Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
 
Понедельник
19.11.2018
17:41
Приветствую Вас Гость
RSS
 
"Детский сад № 21" г. Воркуты
Главная Регистрация Вход
Материнский капитал »
Версия для слабови
Включить версию для слабовидящих

Меню сайта

ПНПО СЗФО

ПНПО

Рейтинг

Поиск по сайту

Вход

pamyatka-1-jpg.jpg (232 KB)

Материнский (семейный)  капитал - это мера государственной поддержки российских семей, в которых появляется   или усыновляется второй,

третий и последующий ребёнок (имеющий российское гражданство) 

 
Кто имеет право на материнский капитал?
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" посмотреть право на направление средств материнского капитала, в т. ч. на оплату образовательных услуг, возникает у следующих граждан РФ:
 
• женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
• мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
Общие требования: родители и дети должны иметь гражданство Российской Федерации, независимо от настоящего места жительства. Учитывается также двойное гражданство, поэтому если вы живете за рубежом, но все еще имеете Российское гражданство, вы можете претендовать на получение материнского капитала. Кроме того, второй ребенок должен быть рожден не ранее 00: 00 часов 1 января 2007 года. Усыновившим вторых детей (кроме пасынков и падчериц), в которых появился третий, четвертый и так далее ребенок с момента вступления закона в силу.
 
Согласно постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 № 926 "Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов" средства могут быть направлены на оплату детского сада, оплату предоставляемых образовательными учреждениями (далее – ОУ) платных образовательных услуг путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда РФ заявления о распоряжении средствами. читать полностью
Погашение такой необходимой для каждой семьи статьи расходов как оплата за содержание ребёнка в детском саду также имеет ряд ограничений:
• Детское учреждение должно находиться на территории Российского государства
• Оплата производится на счета детского сада, находящегося в государственной или частной собственности, при наличии у них лицензии на оказание услуг по дошкольной образовательной деятельности
• Получить право на оплату детского садика можно только при достижении вторым малышом трехлетнего возраста, т.е. до окончания установленного законом декретного отпуска направить материнский капитал на это нельзя, несмотря на то, что первый ребенок в это время может посещать детский сад. Но после достижения этого возраста производить оплату можно за всех детей.
Оформление документов
Для того чтобы получить право на компенсацию расходов за содержание ребенка в детском саду материнским капиталом, родители должны заключить с руководством учреждения договор посмотреть
В нем должны приводиться все сведения, необходимые для перечисления сумм на счета детского учреждения:
• Полные реквизиты учреждения
• ФИО одного из родителей, с которым заключен договор
• Сумма ежемесячных взносов
• Сроки их погашения
• Полные платежные реквизиты с указанием наименования банка и номера счета, открытого для зачисления родительских взносов
• Наличие льгот по платежам (например, при одновременном посещении сада двумя детьми), и сумму, подлежащую уплате с учетом предоставленной льготы.
Решение о возможности направить материнский капитал погашения платы за детский сад принимает пенсионный фонд, в который необходимо подать заявление на эту тему и предоставить комплект документов.
Срок обращения за сертификатом после рождения второго ребенка не ограничен. Однако заявление о распоряжении средствами может быть подано только по истечении 3 лет со дня рождения второго ребенка.
Средства можно использовать в любое время, когда возникнет потребность в образовании, но возраст обучаемого ребенка не должен превышать 25 лет на момент начала обучения. Для получения образования вы можете выбрать любое учреждение: ВУЗ, техникум, гимназия, любая школа, колледж, частный или государственный детский садик. Напоминаем, что материнский капитал можно потратить на образование не только второго родившегося или усыновленного ребенка, но и на образование любого из детей.
По закону для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года, но не исключено, что этот срок будет продлен. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.
ГОСУСЛУГИ

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Год культуры в РК

Статистика

Block title

ОМС

Я-родитель

Социальные плакаты

ПАО Сбербанк

МО РК

МО РФ

Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей